reaL CUP 2005

2005年10月23日 日曜日

  • ポイント:吉佐美 入田浜
  • 天候:快晴
  • 風:西の風:弱いオフショア
  • 波のフェイス:面ツル
  • サイズ:かた〜あたま
  • ブレイク:パーフェクトなライト&レフト
  • コンディション:A+
  • エントリー総数:110名

 

 

 

 

朝のコンディション!!ライト、レフト共にパーフェクト!!

右のビーチが良いブレイクだったので、一時大会会場を移動しました!

 

 

 

 

 

 

 

 

弱いオフショアとフェイスの整ったかた〜あたまサイズの波が一日中ブレイクして、大会としては最高のステージで行われました!選手は、千葉、神奈川、山梨、富士、沼津などからも多数参加して地元の選手との交流とお互いにサーフィンでテクニックを見せ合い刺激的な大会となりました。スペシャルクラスには、2005年全日本ジュニアクラスのウィナー福島竜也<神奈川県茅ヶ崎>、マスタークラス3位の磯部康典<神奈川県平塚>先日アメリカ、カリフォルニアで行われた世界ジュニア選手権日本代表の槙野明弘<静岡伊豆>が本大会に出場してレベルの高い大会となりました。
(各写真はクリックすると拡大版が開きます。)

ギャラリーも多く、応援も熱かったです!

運営はリアルのチーム員が担当.

 

 

 

 

 

 

 

 

KIDSクラス優勝は、小学校3年生の松本諒太くん<神奈川県湯河原>が小さな体で力強いライディングを見せてくれました。ビギナークラス優勝は、ロングライドを決めた高村敏之さん<沼津>。サーフィンウィメンクラスは、今年地元の大会で優勝しまくりのreaLのライダー佐藤由有!BBウィメンの優勝は若干12歳の奥園ちはるちゃん<神奈川県平塚>がベテラン選手を破り見事に勝ちました。

KIDS FINAL

BIGINNER FINAL

 

 

 

 

 

 

 

 

オープンクラスは、応募人数32名を上回る50名が参加!決勝まで勝ち上がるには至難の業!!今回はレベルがとても高かったのが印象的でした。優勝は村山智さん<沼津>がレギラーの波ですばらしいリップを決めて他を圧勝しました!スペシャルクラスはreaLのライダー鈴木祐介が際どいセクションにリップ、コースターを鋭く決めて、初優勝を決めました!!

決勝進出者には、たくさんの協賛賞品と地元サーフィンカメラマンの水口氏が作成した、世界の波の写真のトロフィーが送られてみんな満足そうでした。また KIDSクラスに出場した選手全員にネオタイププロジェクトより最新 DVD<A YOUNG JAPANI>が特別に送られました。また、今井浜のヘア サロン ブルーラグ−ンからは、BBとウィメンクラスファイナリスト全員にヘア コンディショナー、ヘア パックやカット、カラー代が無料になる商品券も授与されました!!これは大好評でした!  たくさんのご協賛頂いた、協賛各社、ジャッジの方々、大会の運営をしてくれたチームのみんな、本当にありがとうございました。

 

WEMENS FINAL

B.B. FINAL

OPEN FINAL

SPECIAL FINAL

リアルのライダー鈴木祐介!初優勝!おめでとう!

「これいいでしょう!!」

左から進士勝也くん、和田玲生くん、高田湧太くん、高津佐隼矢くん

快晴、弱いオフショア!

大会結果
クラス優勝2位3位4位5位6位
KIDS松本 諒太
<WAVY>
高田 湧太
<バグース>
田中 こうき
<THE SHOP>
和田 玲生
<THE SHOP>
ビギナー高村 敏之
<booth>
高橋 伸明渡辺 仁
<reaL>
新庄 諒
<バグース>
B.B奥園 ちはる
<THE SHOP>
渡辺 美樹
<ポセイドン>
公平 祥子
<マリーナ>
長澤 尚美
<SOUL>
ウィメンズ佐藤 由有
<reaL>
田中 祥子キヨナガ アキコ田中 海喜
<reaL>
オープン村山 智
<booth>
小俣 純也
<大磯ボードライダース>
新井 敏輝
<バグース>
斉藤 真一
<VFTサーフ>
公文 太郎
<booth>
松本 賢治
<バグース>
スペシャル鈴木 祐介
<reaL>
鈴木 健太
<アウトライン>
槙野 明弘
<バグース>
相馬 盛行
<SOUL>

協賛各社
マニューバーライン、FIRST MMT、SEKINO RACING、HURLEY JAPAN、DOVE WET SUITS、RIGA INTERNATIONAL、VOLCOM、ROIAL、SURF HARDWARE INTERNATIONAL、OFF SHORE、MOANA、WAVE RANCH、TAHCHEE、A,S,G、ARISE、STOKE COMPANY、PATAGONIA、EAST LIFE、カロッツェリア JAPAN、シーハンドラーズ、NEO TYPE PROJECT、BLUE LAGOON、FEELS、順不同。
JUDGE
NSA 理事 飯尾 進氏 JPSAツアージャッジ 平山 孝継氏 DOVEウェットスーツ 中島氏 ローカルLEGEND  金指 広徳氏 土屋 正行氏 鈴本 賢一氏 木下 幸祐氏 山崎 裕二プロ  佐々木 宏プロ チームREAL 鈴木章浩