reaL CUP 2008

大会名  SURF SHOP reaL主催『reaL CUP 2008』

協賛スポンサーのご紹介!パート1。 reaL CUP2008にたくさんの協賛スポンサーのご協力を頂きました。 協賛各社 クィックッシルバー ジャパン ビラボン ジャパン VOLCOM ジャパン 株式会社ジャングルジャム(ROIAL) 有限会社モアナ (タータス) DOVE WET SUITS 株式会社 シナノ(H,P,D)リガ インターナショナル(XCEL)  BASE WET SUITS  R.S.S(4 DIMENSIONS) 国内通商 株式会社(D-SURF)  株式会社 OFF SHORE 順不同。

開会式 朝の6時半に選手は集合して開会式。コンディションを見ながらヒートのスケジュール、大会のルール説明をしました。

ポイント  吉佐美  入田浜   天候     曇り時々小雨   風          北西の風  弱いオフショア    波のフェイス     面ツル   サイズ    コシ〜たまにハラ  ブレイク   ライト、レフト共に速めのブレイク   コンディション    AA   エントリー総数    100名

表彰式!! たくさんのギャラリーが見守る中、選手はみんなからの祝福を受けて表彰されました。

GOODコンディション!! 一日中、北西の弱いオフショアが吹き、波のサイズはコシ〜ハラサイズをキープ!!選手達は納得のいくサーフィンが出来たと思います。

Keep a oceans blue. Clean, Smooth, Soft, Easy wave,,,.

ヒート表 全クラスで合計50ヒート!!セミファイナルまでは2ポイントで大会を行いヒートを消化しました。PHOTO T.Mizuguchi

協賛スポンサーのご紹介!パート2。 たくさんの協賛ありがとうございました! 協賛各社  NIXON JAPAN 、 NIKE JAPAN 、 PATAGONIA JAPAN、 NESTAJAPAN  MAX DIVISION INK(Ando&Friend) DA KINE ジャパン SEKINO レーシングスポーツ   ブルーラグーン(エステ美容室)  マニューバーライン  アライズ  株式会社Y’S SURF(emuシープスキンブーツ) サーフィンライフ 順不同。

無料マッサージ!! 大会本部の横では『ウェルグラッド』提供”無料マッサージ”(大会出場者限定)を特設テントで開催しました!!選手は試合前に体をほぐして大会に臨んでいました。ケイちゃんご協力ありがとうございました!!

ウィメンクラス入賞者! 優勝 井出圭美  2位 田中海喜  3位 岩田有子  4位 松浦佳織  5位 江川 悠

ウィメン優勝者! ウィメンクラス優勝者『井出圭美さん』の豪快なローラーコースター!!このライディングに高得点が付きました!!PHOTO T.Mizuguchi

スーパーキッズ1 KID’Sオープンクラス優勝の『村上蓮くん』の3連続写真をご覧下さい!!安定感のあるボトムターン! PHOTO T.Mizuguchi

スーパーキッズ2 しっかりとボードを押さえながらのトップターン!PHOTO T.Mizuguchi

スーパーキッズ3 きれいにトップをスライスしてメイク!!上手いです!!PHOTO T.Mizuguchi

元気なアプローチ!! KID’Sビギナークラス優勝の『塩谷拓海くん』の元気のあるリップアプローチ!!力強いライディングです!今後の活躍に期待です!!PHOTO T.Mizuguchi

セット〜!! ファイナルはクリーンなレフトウェーブがブレイクしていました!

オープンクラス優勝『新井敏貴さん』のライディング! 切れのあるバックハンドカットバック!!エントリー数の一番多いオープンクラス総勢50名の頂点に立ちました!!おめでとう!PHOTO T.Mizuguchi

マスタークラス優勝!! マスタークラス優勝『中島豪さん』のライディング!切れのあるトップスラッシュで大きなスプレーを飛ばしています!このライディングが優勝の決めてとなりました。PHOTO T.Mizuguchi

ファイナルヒート前!! スペシャルクラスファイナルヒート前に記念撮影!!少し緊張気味、、。

スペシャルクラス2位『鈴木章浩』!! 切れのあるバックハンドリップを見せたがハイスコアが1本足らず惜しくも2位。

スペシャルクラス4位『津田渉』 スタイリッシュなライディングで目立っていました!!

ジャッジテント。 今回は波伝説のテントをお借りしました。ありがとうございました。ジャッジのご紹介をします。ジャパンプロサーフィン連盟ツアージャッジ 平山孝継氏 澤井格氏。 ジャパンプロサーフィン連盟公認プロ 山崎裕二プロ 佐々木宏プロ。ローカルレジェンド 鈴本賢一氏 塩谷裕二氏。平塚レジェンド 平野秀一氏。寒い中お疲れ様でした。

スペシャルクラス3位『鈴木祐介』!! 積極的な戦略で予選からブッチ切りのライディングで目立っていたが惜しくも3位。現在A,S,I(伊豆の大会ツアーランキング)スペシャルクラス第1位!!残すはあと1試合、、、。

ビーチクリーン 決勝ヒート終了後『ビーチクリーン』をみんなで行いました。

BBウィメンクラス入賞者! 優勝 高橋佳子  2位 小林沙織  3位 中村巳香  4位 鈴木裕美  ※入賞者にはプロカメラマン『水口知巳氏』撮影。『白浜の波』の写真楯が授与されました。

KID’Sビギナークラス入賞者 優勝 塩谷拓海  2位 須田海都  3位 堤悠波  4位 福井ひろと

KID’Sオープンクラス入賞者 優勝 村上蓮  2位 堤 渉真  3位 福井かいと  ※入賞者にはプロカメラマン『水口知巳氏』撮影。『白浜の波』の写真楯が授与されました。

ビギナークラス入賞者。 優勝 板垣新太郎  2位 山田やすたか  3位 大町益典  4位 濱野和也   ※入賞者にはプロカメラマン『水口知巳氏』撮影。『入田の波』の写真楯が授与されました。

オープンクラス入賞者! 優勝 新井敏貴  2位 鈴木雄全  3位 古屋拓  4位 高山ただひろ  5位 永坂正光  6位 勝又利幸  ※入賞者にはプロカメラマン『水口知巳氏』撮影。『伊豆のビックライト』の写真楯が授与されました。

マスタークラス入賞者!! 優勝 中島豪  2位 磯部康典  3位 笹本雅彦  4位 山田紀之

スペシャルクラス入賞者!! 優勝 村上瞬  2位 鈴木章浩  3位 鈴木祐介  4位 津田渉 ※入賞者にはプロカメラマン『水口知巳氏』撮影。『伊豆のリーフポイントの波』の写真楯が授与されました。

吉浜の『ウェービーサーフチーム』 たくさんの入賞者を出した吉浜の『ウェービーサーフチーム』!!オーナーの山本さんはご満悦の笑顔!!KID’S達の成長が楽しみですね!!また来年もお会いましょう!!

スペシャルクラス優勝『村上瞬くん』の連続写真1!! スペシャルクラス優勝『村上瞬くん』の連続写真をご覧下さい。スピーディーなオフザリップ!!切れてます!Photo T.Mizuguchi

スペシャルクラス優勝『村上瞬くん』の連続写真2!! 安定感のあるリカバリー。Photo T.Mizuguchi

スペシャルクラス優勝『村上瞬くん』の連続写真3!! エアリアル!!完全にテールが抜けています!!Photo T.Mizuguchi

スペシャルクラス優勝『村上瞬くん』の連続写真4!!素晴しいバランス感覚!!見事にメイクしました!!拍手(パチパチパチ)!!ハイスコア9.5ポイントがつきました。